Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Ycuá Satí, Asunción

1 / 8

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
Usado
M² edificados
48 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
UV5A0C6

Descripción

Moderno departamento de 1 dormitorio en venta en MET Molas López, ubicado en el área de Madame Lynch / Ycuá Satí, una de las zonas más convenientes de Asunción para profesionales, expatriados, nómadas digitales e inversionistas de renta.

Este departamento es ideal para alguien que busca una cómoda base urbana, una primera vivienda o una propiedad de inversión en un corredor residencial y comercial de alta demanda, cerca de Paseo La Galería, Shopping del Sol, cafés, supermercados y principales vías de acceso, pero sin el ruido.

Características de la Propiedad

✅ 1 dormitorio
✅ 1 baño
✅ Sala / comedor
✅ Cocina
✅ Balcón
✅ Área de lavado
✅ Terminaciones modernas de calidad
✅ Excelente potencial de renta

Superficie: 48 m²
Precio: US$124.000 incluye cochera

Por Qué Funciona Esta Ubicación

MET Molas López forma parte del reconocido concepto de edificios MET, conocido por sus distribuciones prácticas, espacios que se sienten más amplios, terminaciones de calidad y amenities orientados tanto a la vida residencial como a la demanda de alquileres.

Madame Lynch y Molas López conectan rápidamente a los residentes con algunas de las zonas lifestyle y corporativas más activas de Asunción, incluyendo Ycuá Satí, Las Lomas, Villa Morra, Shopping del Sol, Paseo La Galería y Aviadores del Chaco.

Esto hace que MET Molas López sea especialmente atractivo para:

✅ Profesionales que trabajan en la ciudad
✅ Expatriados y nómadas digitales que buscan buena ubicación pero tranquilidad
✅ Inquilinos corporativos
✅ Alquileres de largo plazo
✅ Inversionistas que buscan fuerte atractivo para inquilinos
✅ Compradores que desean un departamento urbano de bajo mantenimiento

Con el mercado de alquileres de Asunción cada vez más segmentado, los departamentos modernos de 1 dormitorio en ubicaciones estratégicas continúan atrayendo la atención de inquilinos que buscan comodidad, seguridad, amenities y acceso a los principales corredores lifestyle de la ciudad.

Escribile a Alex por WhatsApp para cualquier consulta o para agendar una visita.

Esta propiedad en números

U$S 2.583 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.950 /m²32% por arriba

U$S 124.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 100.000
24% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 11 meses
-99% por debajo
Departamento de 1 Dormitorio en Venta — Madame Lynch, Asunción es un Departamento con 1 dormitorio, 1 baño y 48 m². Madame Lynch, Asunción, Paraguay. Se ubica en Ycuá Satí, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por ETICO Property Managers el 14 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 124.000