Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Barrio Jara, Asunción

1 / 5

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Requiere mantenimiento
Baños
1
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
3
Garajes
1
Financiación
Si
Orientación
N
M² edificados
447 m2
M² del terreno
480 m2
Barrio Privado
Referencia
PB8E1C

Descripción

En venta – Casa tipo chalet en Barrio Jara, frente a Plaza Acosta Ñu
Ubicada en una zona estratégica de Asunción, esta propiedad se destaca por su entorno residencial, su ubicación privilegiada frente a la plaza y su gran potencial como vivienda familiar.

A solo:

5 minutos del Distrito Perseverancia

3 cuadras de la Universidad Americana

Cerca de la Clínica Santa Julia

Acceso directo al centro por Av. Brasilia

Rodeada de colegios, comercios y servicios

Casa principal (estilo chalet):

3 dormitorios

Baño familiar

Living comedor

Cocina

Patio

Departamento independiente al fondo:

1 dormitorio

Cocina comedor

Ideal como espacio adicional, visitas o uso independiente

Requiere refacción o mejoras

La propiedad se encuentra en una zona de uso residencial unifamiliar, ideal para quienes buscan tranquilidad, cercanía a todo y un entorno verde frente a la plaza.
Precio de venta: USD 268.000

Una excelente oportunidad para vivir en un barrio tradicional, con buena conectividad y todo al alcance.

Esta propiedad en números

U$S 600 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 830 /m²-28% por debajo

U$S 268.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 245.000
9% por arriba

2 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 2 meses
-9% por debajo
En venta – Casa tipo chalet en Barrio Jara, frente a Plaza Acosta Ñu es una Casa con 3 dormitorios, 1 baño y 447 m². José Rivera, Asunción, Paraguay. Se ubica en Barrio Jara, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Century 21 SKY el 25 de marzo de 2026. El precio de Venta es de U$S 268.000