Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Herrera, Asunción

1 / 5

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
En construcción
M² edificados
26 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
RABC920

Descripción

Monoambiente (studio) en Edificio Herrera de Inarco Paraguay, diseñado para la vida urbana moderna en una de las zonas residenciales estratégicas de Asunción — Barrio Herrera (al este de San Cristóbal, al sur de Ycuá Satí y a 3 cuadras de Avenida Mariscal López).

Esta es una excelente oportunidad de entrada para compradores que buscan un departamento accesible en pozo, una futura unidad de renta o un hogar compacto cerca de shoppings, zonas corporativas, hospitales, colegios y hubs lifestyle.

Entrega prevista: Abril 2028

Características del Departamento

✅ Departamento studio (8 planos disponibles para elegir)
✅ Oportunidad en pozo
✅ Layout compacto e inteligente
✅ Aire acondicionado instalado
✅ Muebles de cocina incluidos

Superficie: 26 m²
Precio: US$42.100
Cochera: US$15.000

✅ Recepción 24 horas
✅ Seguridad CCTV
✅ Dos ascensores
✅ Sistema de prevención contra incendios
✅ WiFi en áreas comunes

Excelente opción para inquilinos, estudiantes, jóvenes profesionales o nómadas digitales.

Amenities del Edificio

✅ Piscina con vista panorámica
✅ Gimnasio equipado
✅ Área de calistenia
✅ Solárium
✅ Espacio de coworking
✅ Sala de reuniones
✅ 2 quinchos con parrilla

✅ Acceso rápido al aeropuerto

Para inversionistas, los studios suelen ser especialmente atractivos porque normalmente son más fáciles de alquilar a personas solteras, profesionales, estudiantes y huéspedes de estadías cortas o medianas que buscan comodidad sin necesitar un departamento grande.

Escribile a ETICO Property Managers para consultar disponibilidad actual, precios y asesoramiento de inversión en renta.

Esta propiedad en números

U$S 1.619 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.530 /m²6% por arriba

U$S 42.100

Precio de venta para propiedades similares: U$S 90.000
-53% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 13 meses
-99% por debajo
Monoambiente (Studio) en Venta — Herrera / San Cristóbal, Asunción es un Departamento con 1 dormitorio, 1 baño y 26 m². Herrera, Asunción, Paraguay. Se ubica en Herrera, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por ETICO Property Managers el 15 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 42.100