Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Las Lomas, Asunción

1 / 6

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
Usado
M² edificados
64 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
UC474ED

Descripción

Departamento de layout flexible “Smart Layout” en BLU Las Lomas by JGL Casatua, diseñado para la vida urbana moderna en el corazón de Las Lomas, una de las zonas corporativas y lifestyle más fuertes de Asunción.

En pozo con entrega prevista para noviembre 2029.

Este departamento puede funcionar perfectamente como un amplio 1 dormitorio con oficina privada, o como una configuración compacta de 2 dormitorios, donde el segundo ambiente es ideal como cuarto para un niño pequeño, habitación de huéspedes o espacio de estudio.

Detalles de la Propiedad

Precio: US$177.870
Superficie: 63,6 m²
Dormitorios: 1–2 layout flexible
Baños: 2

Características del Departamento

✅ Layout flexible inteligente
✅ 1 dormitorio amplio + opción de oficina privada
✅ O configuración de 2 dormitorios para pareja con niño pequeño
✅ 2 baños
✅ Sala y comedor integrados
✅ Balcón con parrilla
✅ Distribución funcional para vida moderna
✅ Ideal para profesionales, parejas, familias pequeñas o inversionistas
✅ Diseñado para alquiler ejecutivo o demanda de largo plazo

Características del Edificio

BLU Las Lomas es un proyecto boutique de baja densidad.

✅ Solo 28 departamentos
✅ 4 unidades por piso

Por Qué Destaca Esta Propiedad

Este departamento Smart Layout permite a los compradores tener flexibilidad sin pagar metros innecesarios. Para un profesional o pareja, el segundo ambiente puede funcionar como oficina, estudio o habitación de invitados. Para una familia pequeña, puede utilizarse como segundo dormitorio.

BLU Las Lomas está ubicado en Las Lomas, cerca de Shopping del Sol, Paseo La Galería, el World Trade Center Asunción, Aviadores del Chaco y todo el corredor corporativo de la ciudad.

El brochure posiciona estas unidades como ideales para alquiler ejecutivo temporario y alta ocupación, con el segundo ambiente diseñado como espacio adaptable.

Para inversionistas, este layout es especialmente atractivo porque puede adaptarse a múltiples perfiles de inquilinos: profesionales solos, parejas, inquilinos corporativos, nómadas digitales y familias jóvenes.

¿Interesado en este Smart Layout en BLU Las Lomas?

Escribile a Alex por WhatsApp para más información.

Esta propiedad en números

U$S 2.779 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.600 /m²74% por arriba

U$S 177.870

Precio de venta para propiedades similares: U$S 133.500
33% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
-98% por debajo
Departamento 1 - 2 Dormitorios en Venta — Las Lomas, Asunción es un Departamento con 2 dormitorios, 2 baños y 64 m². Las Lomas, Asunción, Paraguay. Se ubica en Las Lomas, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por ETICO Property Managers el 14 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 177.870