Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Villa Morra, Asunción

1 / 15

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
Excelente estado
M² edificados
69 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
AD7685

.

Conectividad y Estilo de Vida Contemporáneo en Live Boggiani.Ubicado estratégicamente sobre la Avenida Guido Boggiani esquina RI2 De Mayo, en el corazón de Villa Morra, este departamento representa una inversión transparente y exitosa. Situada en una ubicación estratégica transitable, a solo pasos del Shopping Mariscal y del eje corporativo, la propiedad destaca por una arquitectura de alta fidelidad técnica que integra la comodidad urbana con la exclusividad residencial. Con un acceso inmejorable a las principales avenidas y servicios de la capital, esta unidad se posiciona como un activo de alta rentabilidad, ideal tanto para residencia ejecutiva como para inversión en el dinámico mercado inmobiliario de Asunción..Espacios Funcionales y Amenities de Primer Nivel.Con una inversión de 151.509 USD, esta propiedad de 69 m2 propios ofrece una distribución inteligente que incluye un dormitorio en suite, baño social y un balcón privado con parrilla. La unidad cuenta con terminaciones modernas, ambientes climatizados y la opción de ser adquirida con amoblamiento completo según requerimiento. Disponemos de los registros visuales profesionales y la documentación técnica de este edificio nuevo, el cual integra un ecosistema de bienestar con piscina, gimnasio y salones de eventos. Ponemos a su disposición los planos detallados de esta unidad, la cual incluye una cochera privada, asegurando una adquisición segura en un entorno que admite mascotas y garantiza seguridad las 24 horas..
Características Técnicas de la Propiedad:
.
  • Ubicación: Av. Guido Boggiani esq. RI2 De Mayo, Villa Morra, Asunción.
  • Superficie de Vivienda: 69 m2 de área propia.
  • Distribución: 1 Dormitorio en suite, estar-comedor, cocina, lavadero y baño social.
  • Exteriores: Balcón funcional con parrilla propia para el disfrute social privado.
  • Climatización: Equipos de aire acondicionado instalados en los ambientes principales.
  • Seguridad: Portería 24 hs, sistema de alarma, cámaras de seguridad y circuito cerrado.
  • Estacionamiento: Incluye 1 cochera privada en el edificio.
  • Año de Construcción: 2021 (Edificio moderno y a estrenar).
  • Inversión: 151.509 USD.
.
Amenities & Infraestructura del Edificio:
.
  • Recreación: Piscina de diseño con solárium y terraza con espacios libres.
  • Salud y Bienestar: Gimnasio totalmente equipado y áreas habilitadas para mascotas.
  • Eventos: Salón de eventos climatizado y salón multiuso para reuniones sociales.
  • Servicios: Portero eléctrico, ascensores de alta velocidad y áreas comunes de mantenimiento impecable.
.
Ventajas Estratégicas del Inmueble:
.
  • Ubicación Estratégica Transitable: Situado a solo una cuadra de la Av. Mariscal López y a 5 minutos del Eje Corporativo, facilitando el acceso a pie a shoppings, centros médicos y colegios.
  • Conectividad Excepcional: Su posición permite llegar al Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi o al centro histórico de Asunción en solo 15 minutos.
  • Potencial de Alquiler Ejecutivo: Por su tipología de 1 dormitorio en suite y ubicación premium, es una propiedad de altísima demanda para profesionales y residentes temporales.
  • Versatilidad de Entrega: Existe la opción de adquirir la unidad con amoblamiento completo, optimizando el tiempo de puesta en marcha para inversión.
  • Seguridad Jurídica: Contamos con toda la documentación técnica, títulos y planos aprobados para garantizar una transferencia inmediata y transparente de la propiedad.
.
.
BR143063102-111

Esta propiedad en números

U$S 2.196 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.810 /m²21% por arriba

U$S 151.509

Precio de venta para propiedades similares: U$S 112.700
34% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 9 meses
-99% por debajo
Departamento de 1 Dormitorio en Suite con Parrilla sobre Av. Boggiani es un Departamento con 1 dormitorio, 2 baños y 69 m² construida en 2021. Villa Morra, Asunción, Paraguay. Se ubica en Villa Morra, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Remax Conexión el 15 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 151.509