Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Herrera, Asunción

1 / 15

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
A estrenar
Baños
3
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
3
M² edificados
192,93 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
RC7ABBB

Descripción

Departamento - Venta - Bertoni Residence, Barrio Herrera, Asunción, Paraguay
USD 363.860 | 3 Dormitorios Premium
(Opciones desde USD 67.479)
ID: ***

INVERSIÓN PATRIMONIAL EN EL BARRIO MÁS TRADICIONAL DE ASUNCIÓN: BERTONI RESIDENCE (ENTREGA DIC. 2026)

Ubicación Premium: Barrio Herrera, Asunción.

Si eres un inversor global buscando diversificar tu cartera en la economía más estable de la región, o un ejecutivo internacional planificando tu reubicación, Bertoni Residence es el activo definitivo. Ubicado en el corazón del Barrio Herrera—una zona que fusiona la tranquilidad de las arboledas residenciales con la conectividad inmediata al Wall Street paraguayo—este proyecto redefine el estándar de vida corporativo.

El Nivel de Vida que Adquieres (Completamente Equipado):
Unidades diseñadas para el confort absoluto y la domótica, eliminando cualquier fricción de mudanza o instalación.
?️ Espacios Soberbios: 3 Dormitorios (111,97 m²), con opciones de 1 y 2 dormitorios disponibles.
? Smart Home: Aire acondicionado central con sistema de domótica integrado.
? Terminaciones de Autor: Puertas de madera maciza (lapacho) y herrajes importados de alta gama.
? Cocina "Turnkey": Totalmente equipada con anafe, horno, extractor, heladera, lavavajillas, triturador y muebles modernos.
? Área de Servicio: Lavarropas, secarropas y termocalefón ya instalados.
? Cocheras disponibles (USD 17.481).

Amenities Premium (Diseñados para el Networking y el Relax):
? Piscina con deck para disfrutar del clima cálido.
?️ Gimnasio completamente equipado.
? Salón de eventos climatizado y Terraza de uso social.
? Quincho tradicional para recibir a tus socios comerciales.

? TU ECOSISTEMA A MENOS DE 10 MINUTOS (Ubicación Estratégica):

? Epicentro Corporativo: A solo 5 minutos del Eje Corporativo (Paseo La Galería, WTC, Shopping del Sol). Cerca del negocio, pero lejos del tráfico pesado.

? Desconexión Natural: A 10 minutos del Parque de la Salud y la Plaza de las Américas, garantizando tu dosis diaria de naturaleza y deporte al aire libre.

?️ Gastronomía de Alto Nivel: A cuadras de restaurantes exclusivos de la zona de Lillo y Denis Roa, como Patria Parrilla, O Gaucho y excelentes cafeterías de especialidad.

? Educación de Élite: Inmejorable para diplomáticos y familias expatriadas, a solo 5-10 minutos de instituciones como el Colegio Goethe, Colegio Internacional y el American School of Asuncion (ASA).

? Salud Privada Internacional: Acceso inmediato a centros de referencia como el Sanatorio La Costa, Centro Médico Bautista y el Hospital Universitario.

✈️ POR QUÉ ESTE ES EL ACTIVO PERFECTO PARA EL MERCADO GLOBAL:

Perfil Corporativo (Cero Airbnb): La prohibición de alquileres diarios garantiza una comunidad estable, segura y de alto perfil. Este es el principal requisito de embajadas y multinacionales al buscar viviendas para sus altos mandos.

Alquiler Tradicional de Alta Rentabilidad: Proyección de renta de ₲ ***para el perfil de 3 dormitorios, asegurando un flujo de caja mensual.

Entrada Estratégica: Congela el precio de pozo reservando con solo el 10% y aprovecha la Plusvalía automática hasta su entrega en Diciembre 2026.

? Las propiedades que combinan domótica, equipamiento total y exclusividad residencial son las primeras en ser absorbidas por inversores institucionales. Consultanos hoy y asegurá tu unidad

Esta propiedad en números

U$S 1.886 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.520 /m²24% por arriba

U$S 363.860

Precio de venta para propiedades similares: U$S 265.000
37% por arriba

2 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 14 meses
-88% por debajo
Departamento - Venta - Herrera, Asunción, Paraguay es un Departamento con 3 dormitorios, 3 baños y 192.93 m². Moisés Bertoni 3246. Se ubica en Herrera, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Team Martinez el 29 de marzo de 2026. El precio de Venta es de U$S 363.860