Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Las Lomas, Asunción

1 / 6

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Departamento
Estado
A estrenar
Orientación
N
M² edificados
85 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
PD74FD

Descripción

Altea del Sol Departamentos modernos 85m²

305 2 HAB. 85.00 m² $ 150,755 DISPONIBLE

Altea del Sol es un emprendimiento residencial moderno, diseñado para quienes buscan calidad de vida, rentabilidad y plusvalía inmobiliaria en una de las zonas con mayor crecimiento de Asunción, Paraguay.

Con una arquitectura contemporánea y distribuciones inteligentes, el edificio ofrece departamentos funcionales y bien aprovechados, ideales tanto para vivienda como para inversión. Las tipologías incluyen monoambientes, 1 dormitorio, 1 dormitorio plus y unidades de 2 dormitorios, adaptándose a distintos perfiles de compradores e inversionistas.

El proyecto se destaca por su excelente aprovechamiento del espacio, terminaciones modernas y una ubicación estratégica, cercana a servicios esenciales, zonas comerciales y vías de rápido acceso, factores que impulsan la valorización constante del inmueble.

Además, Altea del Sol presenta una alta demanda para alquiler residencial y temporal, convirtiéndose en una opción segura para quienes buscan ingresos pasivos en dólares y protección patrimonial en Paraguay.

Diferenciales de Altea del Sol

Diseño moderno y funcional

Variedad de tipologías para vivienda o inversión

Ubicación estratégica en Asunción

Alto potencial de plusvalía

Excelente liquidez y demanda de alquiler

Ideal para inversionistas extranjeros

Altea del Sol es la elección correcta para quienes desean invertir con seguridad, diversificar su patrimonio y aprovechar las oportunidades del mercado inmobiliario paraguayo.

???? Contáctenos para consultar unidades disponibles, precios actualizados y condiciones de inversión.
ID: 143096051-16

Esta propiedad en números

U$S 1.774 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.600 /m²11% por arriba

U$S 150.755

Precio de venta para propiedades similares: U$S 133.500
13% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
-82% por debajo
Departamento - Venta - Las Lomas (Carmelitas), Asunción es un Departamento con 2 dormitorios, 2 baños y 85 m². Federación Rusa & Cesar Lopez Moreira, Asunción, Paraguay. Se ubica en Las Lomas, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX CUMBRE el 18 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 150.755