M² edificados
44 m2
•
M² de terraza
888 m2
•
Barrio Privado
•
Referencia
O45514
Gastos Comunes
Gs. 1
•
Piso
888
•
Descripción
Inversión desde USD 34.780 | Alta demanda universitaria | Financiación hasta 6 años
Departamentos en Mariano Roque Alonso, una zona en pleno crecimiento con fuerte demanda de alquiler por estudiantes universitarios, principalmente de Medicina. Ubicación estratégica a minutos de universidades, centros comerciales y con rápida conexión al eje corporativo de Asunción.
Descripción resumida y profesional
EN VENTA – DEPARTAMENTOS EN MARIANO ROQUE ALONSO
Ubicado a:
• 4 minutos de la Universidad María Auxiliadora
• 6 minutos del Shopping Mariano
• 3 minutos del Hipermercado Luisito
• A cuadras de Box Mayoristas
• 15 minutos del Eje Corporativo de Asunción
Zona con alto crecimiento residencial y excelente oportunidad de inversión, impulsada por la llegada constante de estudiantes extranjeros.
Todas las unidades incluyen:
• Cocina integrada
• Aires acondicionados
• Muebles de cocina y placares
• Balcón
• Mamparas y espejos en baños
Tipologías
• Monoambientes 28 m² desde USD 34.780
• 1 dormitorio 40 m² desde USD 49.360
• 2 dormitorios 65 m² desde USD 80.036
• Laundry
• Seguridad 24 hs
Financiación propia hasta 6 años
Entrega: Diciembre 2026
Descripción resumida y profesional
EN VENTA – DEPARTAMENTOS EN MARIANO ROQUE ALONSO
Ubicado a:
• 4 minutos de la Universidad María Auxiliadora
• 6 minutos del Shopping Mariano
• 3 minutos del Hipermercado Luisito
• A cuadras de Box Mayoristas
• 15 minutos del Eje Corporativo de Asunción
Tipologías
• Monoambientes 28 m² desde USD 34.780
• 1 dormitorio 40 m² desde USD 49.360
• 2 dormitorios 65 m² desde USD 80.036
• Laundry
• Seguridad 24 hs
Financiación propia hasta 6 años
Entrega: Diciembre 2026
Esta propiedad en números
U$S 789 /m²
Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.430 /m²-45% por debajoU$S 34.700
Precio de venta para propiedades similares: U$S 69.000-50% por debajo
2 meses
Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 13 meses-86% por debajo