Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Mariano Roque Alonso, Central

1 / 11

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
1.747 m2
Barrio Privado
Referencia
P4F577

Descripción

Un Estilo de Vida Náutico y Exclusivo en Mariano Roque Alonso
.
Situado en el prestigioso Condominio Pueblo del Río, este terreno de generosas dimensiones representa una oportunidad inigualable para quienes buscan conectar su hogar con la naturaleza y el río. Ubicada en una zona de alta revalorización en Mariano Roque Alonso, la propiedad ofrece un entorno de absoluta paz con infraestructura de vanguardia. Esta propiedad asegura una inversión transparente y exitosa, integrándose en un desarrollo que cuenta con playa propia, permitiendo el estacionamiento de embarcaciones y brindando vistas panorámicas permanentes hacia el paisaje ribereño, ideal para proyectos residenciales de alto perfil.
.
Infraestructura de Clase Mundial y Confort Tecnológico
.
Con una inversión de 235.000 USD (equivalente a solo 135 USD por m² de superficie propia), este lote de 1.747,20 m² propios se beneficia de un entorno totalmente urbanizado con redes subterráneas de energía eléctrica y planta de tratamiento de efluentes. El condominio se distingue por su imponente Club House de 780 m², un espacio climatizado y diseñado para eventos de gala, que incluye una terraza de 438 m² proyectada sobre el río. La seguridad 24 horas y el pórtico de acceso controlado garantizan la tranquilidad necesaria para disfrutar de todas las amenidades náuticas y sociales del complejo.
.
Características Técnicas de la Propiedad:
.
  • Ubicación: Condominio Pueblo del Río, Mariano Roque Alonso, Central.
  • Superficie Propia: 1.747,20 m².
  • Superficie Común: 1.302,78 m².
  • Superficie Total (Lote + Áreas Comunes): 3.049,98 m².
  • Dimensiones del Lote: Aproximadamente 27 metros de frente x 62 metros de fondo.
  • Infraestructura del Condominio: Calles pavimentadas e iluminadas, desagüe pluvial y recolección de residuos.
  • Servicios: Red eléctrica subterránea, red cloacal y planta de tratamiento propia.
  • Seguridad: Pórtico de acceso con vigilancia permanente las 24 horas.
  • Inversión: 235.000 USD.
.
Amenities Exclusivos de Pueblo del Río:
.
  • Club House Premium: 780 m² climatizados con cocina completa, baños inclusivos y área para niños.
  • Experiencia Náutica: Modernos amarres de cortesía para todo tipo de embarcaciones y terraza sobre el río.
  • Entorno Natural: Paisajes arborizados y playa privada dentro del complejo.
.
Ventajas del Inmueble:
.
  • Precio por Metro Cuadrado Competitivo: A 135 USD el m², el terreno se posiciona como una de las mejores opciones de inversión en condominios cerrados de lujo con acceso al agua.
  • Infraestructura Subterránea: La ausencia de cables aéreos mejora significativamente la estética del barrio y la seguridad de las instalaciones eléctricas.
  • Acceso Directo a Actividades Náuticas: La posibilidad de estacionar embarcaciones propias y contar con amarres de cortesía facilita la práctica de deportes acuáticos y navegación sin salir de casa.
  • Sostenibilidad y Modernidad: Contar con una planta de tratamiento y red cloacal interna asegura una gestión ambiental responsable, elevando el estándar de calidad de vida del residente.
.

Esta propiedad en números

U$S 135 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 90 /m²55% por arriba

U$S 235.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 99.600
136% por arriba

2 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 4 meses
-60% por debajo
Lote Náutico de 1.747 m2 en Pueblo del Río - Con Playa y Amarres de Cortesía es un Terreno de 1747 m². Mariano Roque Alonso, Paraguay. Se ubica en Mariano Roque Alonso, Central.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Remax Conexión el 1 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 235.000