Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Ñemby, Central

1 / 20

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
A estrenar
M² edificados
90 m2
M² del terreno
210 m2
Barrio Privado
Referencia
ZC01B2

Descripción

El error estratégico de quienes buscan su primera vivienda es optar por departamentos con expensas elevadas cuando el mercado ofrece chalets con terreno propio que garantizan una mayor plusvalía a largo plazo.

En el Barrio Rincón de San Lorenzo, este desarrollo de ocho unidades sobre un terreno de 210 metros cuadrados por lote ofrece una solución técnica de habitabilidad independiente.

La ubicación es crítica: a 300 metros de la Avenida Manuel Ortiz Guerrero, asegurando una conectividad directa con los principales nodos comerciales y de transporte, pero manteniendo la privacidad de una calle empedrada en una zona residencial consolidada.

La infraestructura de 90 metros cuadrados cubiertos destaca por una distribución eficiente de dos habitaciones amplias y un sistema de techado de tejas que optimiza la inercia térmica de la vivienda, factor fundamental para el clima local.

Al contar con un patio trasero privado y estacionamiento frontal, el activo supera la oferta de los edificios multifamiliares en la misma franja de precio.

La entrega técnica está programada para diciembre de 2025, lo que permite a los compradores calificar para créditos bancarios y asegurar una unidad a estrenar con terminaciones de calidad superior en un entorno de crecimiento habitacional constante.

Detalles exactos del inmueble: Terreno de 210 metros cuadrados (7 x 30) Construcción sólida de 90 metros cuadrados 2 habitaciones amplias 1 baño familiar y 1 baño social Cocina comedor amoblada Lavadero techado y patio trasero Estacionamiento para 1 vehículo Techo de tejas con terminaciones de alta gama A 300 metros de Manuel Ortiz Guerrero.

La confianza en esta operación se respalda con la visibilidad del avance de obra y la aptitud para crédito bancario.

El costo de oportunidad de no asegurar una de estas ocho unidades es la pérdida de acceso a una casa propia con patio en un radio de alta demanda en San Lorenzo.

Guardá este post para tu análisis de presupuesto o escribí ahora para solicitar los requisitos del banco y agendar una visita técnica al sitio de construcción.

Esta propiedad en números

U$S 730 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 380 /m²93% por arriba

U$S 65.716

Precio de venta para propiedades similares: U$S 42.700
54% por arriba

3 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 2 meses
39% por arriba
Vendo Chalet a estrenar en excelente ubicación es una Casa con 2 dormitorios, 2 baños y 90 m². La Lomita, Ñemby, Paraguay. Se ubica en Ñemby, Central.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por REMAX COSMOPOLITA el 27 de febrero de 2026. El precio de Venta es de Gs. 400.000.000