Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

San Cristobal, Asunción

1 / 9

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
647 m2
Barrio Privado
Referencia
DC0C59

Descripción

PROPIEDAD COMERCIAL EN ESQUINA — YCUÁ SATÍ, ASUNCIÓN
Inmueble de uso mixto ubicado en esquina sobre calles Eusebio Lillo y Nicanor Torales, en el barrio Ycuá Satí, uno de los corredores con mayor proyección corporativa y residencial de Asunción. Equidistante de las avenidas Mariscal López, San Martín, Santa Teresa y Madame Lynch, la propiedad ocupa una posición central dentro del eje de mayor crecimiento urbanístico de la ciudad, rodeada de edificios corporativos, desarrollos residenciales, propuestas gastronómicas y servicios de primer nivel.
Superficie y parámetros urbanísticos Superficie total: 647 m² — Zona FM 1B — Coeficiente: 5 — TOM: 70% — Altura máxima: 7 niveles — Área edificable: 3.155 m²
La configuración del lote en esquina y su coeficiente de edificación lo posicionan como uno de los terrenos con mayor potencial de desarrollo vertical disponibles en la zona.
Composición actual Dos locales comerciales con frente a calle Lillo, con alta visibilidad y exposición comercial. Cinco dúplex residenciales sobre calle Nicanor Torales. El conjunto genera renta mixta diversificada desde el primer día, combinando ingresos comerciales y residenciales de forma estable.
Potencial de desarrollo Los parámetros urbanísticos vigentes habilitan un proyecto en altura de hasta 3.155 m² edificables, apto para edificio corporativo, multifamiliar o de uso mixto, en una zona con demanda sostenida por parte del mercado ejecutivo y empresarial.
Una propiedad que reúne renta inmediata, ubicación premium y capacidad de capitalización a largo plazo.
Inversión USD 850.000
ID: 143025240-6

Esta propiedad en números

U$S 1.314 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 450 /m²191% por arriba

U$S 850.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 250.000
240% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
-77% por debajo
PROPIEDAD COMERCIAL EN ESQUINA — YCUÁ SATÍ es un Terreno de 647 m². San Cristobal, Asunción, Paraguay. Se ubica en San Cristobal, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Remax Proactiva el 5 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 850.000