Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Virgen de la Asunción, Asunción

1 / 4

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
902 m2
Barrio Privado
Referencia
T401C4

FRENTE AL IPS CENTRAL

Superficie: 902 m²
Precio: USD 465.000 (USD 515/m²)

Ubicado sobre una de las avenidas más importantes de Asunción, frente al IPS Central, con alta visibilidad y excelente conectividad.

Medidas:
  • Frente: 23,2 m
  • Contrafrente: 27,71 m
  • Lindero norte: 40 m
  • Lindero sur: 43,38 m

Parámetros urbanísticos:
  • Zonificación: Franja Mixta 1 (FM1)
  • Coeficiente de edificación: 3
  • Tasa de ocupación máxima: 70%

Potencial:
  • Desarrollo comercial
  • Edificio residencial
  • Consultorios o servicios vinculados a salud
  • Inversión de alta demanda por ubicación estratégica

Zona consolidada, con alto flujo vehicular y cercanía a transporte público, comercios y servicios esenciales.

NG317

Esta propiedad en números

U$S 516 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 200 /m²156% por arriba

U$S 465.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 180.000
158% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 3 meses
-77% por debajo
EN VENTA – TERRENO SOBRE AV. SACRAMENTO FRENTE AL IPS CENTRAL es un Terreno de 902 m². Rocío Cabriza, Asunción, Paraguay. Se ubica en Virgen de la Asunción, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX ELITE el 22 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 465.000