Dormitorios
-1
M² del terreno
360 m2
•
Barrio Privado
•
Referencia
NCBAE5
Descripción
Terreno disponible en Nanawa- NUEVA ASUNCIÓN 360m2
Invertir en tierra en el momento correcto suele marcar la diferencia. Este terreno ubicado en Nueva Asunción, una de las zonas con mayor proyección de desarrollo del Gran Asunción, representa una excelente oportunidad tanto para inversión como para desarrollo residencial.La zona está experimentando un fuerte impulso gracias a la apertura del Puente Héroes del Chaco, que conecta directamente con Asunción y está transformando el sector en un nuevo polo urbano y de crecimiento inmobiliario.
El lote se encuentra dentro de un proyecto de loteamiento en desarrollo, lo que lo posiciona como una alternativa atractiva para quienes buscan comprar tierra en una etapa temprana, con potencial de valorización a medida que la zona continúe consolidándose.
Su ubicación estratégica, accesibilidad y servicios disponibles lo convierten en una excelente opción para construir o invertir a futuro.
Datos principales
Superficie: 360 m²
Medidas: 12 m de frente x 30 m de fondo
Salida: 1 calle
Esta propiedad en números
U$S 30 /m²
Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 380 /m²-92% por debajoU$S 10.679
Precio de venta para propiedades similares: U$S 230.000-95% por debajo
1 meses
Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 13 meses-96% por debajo