Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Herrera, Asunción

1 / 6

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
360 m2
Barrio Privado
Referencia
L6C840

Descripción

Seguís perdiendo oportunidades de inversión real mientras el valor de la tierra en las zonas estratégicas de Asunción no para de subir.

El miedo a quedar fuera del desarrollo inmobiliario del Barrio Herrera te mantiene estancado en opciones periféricas que no ofrecen la rentabilidad ni el estatus que buscás para tu próximo proyecto.

Mantener tu capital ocioso o en zonas de baja plusvalía es una decisión que afecta directamente tu crecimiento patrimonial en el competitivo mercado paraguayo actual.

Este terreno de 360 m2 representa la solución definitiva para construir esa residencia de lujo o el desarrollo inmobiliario que el mercado demanda.

Con 15 metros de frente sobre calle asfaltada, esta propiedad ofrece la base perfecta para una inversión segura. Su ubicación estratégica a solo tres cuadras de Avenida Madame Lynch y ocho cuadras de Avenida Mariscal López garantiza conectividad total con la Municipalidad de Asunción y el eje corporativo.

Al ser un terreno con construcción a demoler, tenés la libertad de diseñar desde cero con terminaciones de lujo en una zona residencial consolidada. Asegurá tu lugar en uno de los barrios con mayor proyección de la capital paraguaya.

Escribí ahora para recibir más información.

Esta propiedad en números

U$S 456 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 450 /m²Dentro del promedio.

U$S 164.290

Precio de venta para propiedades similares: U$S 240.000
-32% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 17 meses
-97% por debajo
Terreno en Venta con Construcción a Demoler Barrio Herrera, Asunción es un Terreno de 360 m². Herrera, Asunción, Paraguay. Se ubica en Herrera, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por REMAX COSMOPOLITA el 4 de mayo de 2026. El precio de Venta es de Gs. 1.000.000.000