Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Asunción, Asunción

1 / 3

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
Garajes
Financiación
Si
Orientación
No aplica
M² del terreno
252 m2
Barrio Privado
Referencia
ZBBEB3

Descripción

Oportunidad única de inversión sobre la calle República de Colombia casi EE.UU., en el tradicional Barrio General Díaz de Asunción.

Ubicado en una zona estratégica con excelente conectividad, a pocos minutos de importantes arterias como la Avda. Rodríguez de Francia, Estados Unidos y con rápido acceso a la Avda. Mariscal López, facilitando la conexión con distintos puntos de la ciudad.

???? Zona de alto movimiento comercial y residencial, con cercanía a:

Comercios de todo tipo

Supermercados y minimercados

Farmacias

Instituciones educativas

Entidades bancarias

Paradas de transporte público

El entorno combina viviendas consolidadas con locales comerciales, lo que lo convierte en una excelente opción tanto para desarrollo residencial como para emprendimiento comercial (salón, oficinas, duplex o pequeño edificio).

Actualmente cuenta con una construcción a refaccionar o demoler (salón con 2 habitaciones, baño y amplio garage), comercializándose principalmente como terreno.

???? Ideal para inversionistas y desarrolladores que buscan ubicación, visibilidad y proyección de valorización.

Precio: ***
Contáctame y coordinamos una visita

Precio: 900,000,000 ₲

Listing: ***

Esta propiedad en números

U$S 585 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 380 /m²55% por arriba

U$S 147.364

Precio de venta para propiedades similares: U$S 230.000
-36% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 13 meses
-99% por debajo
Terreno-Venta-PY Asunción General Díaz es un Terreno de 252 m². Asunción, Paraguay. Se ubica en Asunción, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Remax Sol el 11 de mayo de 2026. El precio de Venta es de Gs. 900.000.000