Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

San Jorge, Asunción

1 / 8

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
956 m2
Barrio Privado
Referencia
MAE7FB

Descripción

Tener el capital detenido en opciones de baja rentabilidad mientras los terrenos estratégicos en el eje corporativo desaparecen es un error que cuesta fortunas.

En el mercado inmobiliario de Asunción, la ubicación no es un lujo, es la garantía de que su inversión no pierda valor ante la inflación o la falta de demanda.

Estar fuera de la zona de mayor movimiento comercial del país significa ver desde lejos cómo las grandes marcas y corporativos consolidan su presencia.

Este terreno de 956 metros cuadrados sobre Aviadores del Chaco es la pieza que falta en su portafolio para desarrollar un proyecto de escala.

Con una regulación de Franja Mixta 2 y un coeficiente de edificación de 5, las posibilidades constructivas no tienen límites de altura. Posee 14 metros de frente y una tasa de ocupación máxima del 75 por ciento, ideal para asegurar metros cuadrados rentables con terminaciones de lujo. Aproveche esta ubicación estratégica en un entorno de alta valorización y seguridad jurídica.

Es momento de ejecutar una inversión con visión de futuro sobre la avenida más importante de Paraguay.

Solicite el dossier técnico enviando un mensaje directo ahora mismo.

Esta propiedad en números

U$S 1.000 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 500 /m²100% por arriba

U$S 956.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 230.000
316% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 9 meses
-98% por debajo
VENDO PROPIEDAD SOBRE AVIADORES DEL CHACO es un Terreno de 956 m². San Jorge, Asunción, Paraguay. Se ubica en San Jorge, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX ELITE el 7 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 956.000