Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

San Antonio, Asunción

1 / 10

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Terreno
Estado
Baños
Antigüedad del inmueble
Dormitorios
-1
M² del terreno
300 m2
Barrio Privado
Referencia
Y3FA18

Descripción

???? Vendo terreno sobre Lagerenza casi Rio de la Plata, detrás del ex Hospital de Clínicas

Excelente oportunidad de inversión.
Se vende terreno de 300 m², ubicado en una zona tranquila y en crecimiento, con acceso rápido a servicios esenciales y al centro de la ciudad.

Características:

Superficie: 300 metros cuadrados ( 8.66 x 34.64)

Ubicación estratégica: sobre Lagerenza casi Rio de la Plata, a pocos metros del ex Hospital de Clínicas

Entorno residencial, seguro y con facilidad de acceso

Ideal para construcción de vivienda, dúplex o proyecto comercial pequeño
✨ Puntos destacados cerca:

Justo detrás del ex Hospital de Clínicas, un edificio emblemático e histórico que actualmente funciona como museo y centro cultural de la medicina en Paraguay.

Acceso fácil al transporte público, con varias líneas de buses que pasan por la zona.

Zona residencial consolidada y con crecimiento urbano.

???? Ubicación clave:
Lagerenza entre Dr. Montero y Río de la Plata, una zona con buena accesibilidad al centro, servicios de salud, comercio y transporte.

???? Terreno con una casa a demoler

Documentación al día.
Listo para transferir.

Esta propiedad en números

U$S 191 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 320 /m²-41% por debajo

U$S 57.308

Precio de venta para propiedades similares: U$S 23.200
147% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 1 meses
-92% por debajo
VENDO TERRENO EN SAJONIA es un Terreno de 300 m². Lagerenza, Asunción, Paraguay. Se ubica en San Antonio, Asunción.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX Sueños Paraguay el 12 de mayo de 2026. El precio de Venta es de Gs. 350.000.000